«  Май 2014  »

Главная » 2014 » Май » 12

2 апреля в городе Сибай прошел III Зональный конкурс среди учащихся ДМШ и ДШИ Башкирского Зауралья.
Конкурс проходил на базе Сибайского колледжа искусств, в котором приняли участие учащиеся из Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского районов и города Сибай. Талантливые дети с разных районов съехались на конкурс, чтобы продемонстрировать свой талант, умение и мастерство, раскрыть свой творческий потенциал, а также защитить честь своего района и города в творческом соревновании.
Участники соревновались в семи номинациях: фортепиано, струнные смычковые инструменты, народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), башкирские народные инструменты (курай, думбыра), духовые и ударные инструменты, вокал, живопись.
Юные музыканты Бурибаевской детской школы искусств показали достаточно высокие результаты, завоевав звания лауреатов и дипломантов конкурса:
- фортепианное отделение: Тарасова Мария – лауреат I степени (младшая группа); Игнатьева Любовь – лауреат I степени (старшая группа); Купцова Снежана - лауреат II степени (старшая группа). Преподаватель Кинзябаева Рида Фаритовна.
- сольное пение: Горшенина Анжелика- лауреат I степени (старшая группа); Нургалина Алина -номинация «Надежда» (старшая группа). Преподаватель Вахитова Роза Рифкатовна.
- народное отделение по классу баян: Валеев Амир - лауреат I степени (младшая группа); Пручай Николай – номинация «За исполнительское мастерство»(младшая группа). Преподаватель Билалов Айтуган Ражапович.
- народное отделение по классу гитара: Колесникова Виктория — лауреат II степени (средняя группа) ; Сотников Василий- - лауреат III степени (средняя группа); Асылгужин Артем-номинация «Надежда» (младшая группа). Преподаватель Нигаматова Лилия Касымждановна.
- народное отделение по классу курай: Закиров Тимур-номинация «За лучшее исполнение произведения» (старшая группа). Преподаватель Ишкуватов Наил Салманович.
Желаем всем конкурсантам не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать свой творческий рост и прославлять наш район.

Просмотров: 11339 | Добавил: fiona | Дата: 12.05.2014 | Комментарии (596)

29 и 30 марта в городе Стерлитамак прошел Открытый региональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Паруса надежды», посвященный Году Культуры в Российской Федерации и Республики Башкортостан. В конкурсе приняли участие солисты и творческие коллективы из гг. Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Аскинского, Белокатайского, Хайбуллинского, Гафурийского, Ермекеевского, Уфимского, Дуванского, Федоровского районов РБ. Всего в фестивале-конкурсе приняли участие- 202 участника в возрасте от 8 до 22 лет.
Оценивали выступление ансамблей, председатель жюри директор ГБОУ СПО БРККиИ А.М. Муратов; лауреат всероссийских и международных конкурсов, магистр музыкального искусства эстрады С.Р. Уршеева, а также заслуженная артистка РБ Е.А. Калинина.

Среди участников этого конкурса был старший вокальный ансамбль «Элегия» учащихся Бурибаевской детской школы искусств, который был создан в 2013 году и выступал в номинации «Академическое пение» (руководитель Мусина Эльвира Радиковна, концертмейстер Касьянова Марина Владимировна).
Достойными соперниками были коллективы: детская музыкальная школа № 3 городского округа г.Стерлитамак, МАОУ ДОД «ДМШ № 1» г. Стерлитамак, а также академический хор «Салаватского музыкального колледжа».
В репертуар ансамбля входили: классическое произведение В.А.Моцарта «Послушай,как звуки хрустально чисты» и джазовое произведение Д.Гершвина «Хлопай в такт».
Вокальный ансамбль впервые испытал свои силы на региональном уровне, и был удостоен звания Лауреата III степени. А также в номинации "академическое пение" честь нашей школы защитили: Горшенина Анжелика и Нургалина Алина. Горшенина Анжелика стала Лауреатом II степени.
Хочется пожелать участникам вокального ансамбля дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 675 | Добавил: fiona | Дата: 12.05.2014 | Комментарии (11)